Calendrier des fêtes

CALENDRIER DES FETES ET ANIMATIONS 2018

JANVIER

- Vendredi 5 :                Vœux du Maire 

- Samedi 6 :                  AG des Sapeurs-Pompiers

- Dimanche 7 :              AG Harmonie Batterie Fanfare Municipale

- Mercredi 10 :              AG UNC AFN

- Samedi 13 :                AG du Moto Club de la Manse

- Vendredi 19 :              Atelier Parents/Ado CCTVV

- Samedi 20 :                Dîner dansant Harmonie Batterie Fanfare

- Mercredi 24 :              AG du « Club au fil des ans »

- Samedi 27 :                Dîner dansant Moto Club de la Manse

 

FÉVRIER

- Vendredi 2 :                AG de l’Association des Vallées Vertes

- Samedi 10 :                Loto des Anciennes mécaniques St-Epinoises

- Vendredi 16 :              Concours de belote « Club Au Fil des Ans »

- Samedi 24 :                Concert organisé par l’association «  le Tour du monde de la Trisomie 21 »

 

MARS

- Dimanche 4 :              Marche des Vallées Vertes

- Samedi 10 :                Dîner dansant de l’USSE

- Samedi 17 :                Carnaval des enfants

                                   Soirée à thème de l’APEL

- Samedi 24 :                Dîner du Team WB Rallye

 

AVRIL

- Lundi 2 :                     • Brocante, vide-greniers de Pâques

                                   • la Fête Retrouvée

- Du Mercredi 11 au Dimanche 15 : Expo-Vente de Printemps Création Décoration

- Mercredi 18 :              Repas du « Club Au fil des ans »

 

MAI

- Mardi 8 :                     Cérémonie du 8 Mai

- Samedi 12                  Dîner dansant des « Vibr’à Sons »

- Samedi 26 :                Soirée spectacle « Les Phénomènes »

- Samedi 26 :                Fêtes de mères

 

JUIN

- Dimanche 24 :            • 8ème  festival « Faites de la Musique »

- Samedi 30 :                Fête de fin d’année APEL école J. d’Arc

 

JUILLET

- Samedi 7r :                 Méchoui des AFN

- Samedi 14 :                Festivités du 14 Juillet, feu d’artifice

- Samedi 28 :                Marché nocturne des Vallées Vertes

 

AOUT                          Néant

 

SEPTEMBRE   

- Samedi 8 :                  Concours de pétanque de l’USSE

- Vendredi 28 :              Concours de belote du « Club Au Fil des Ans »

 

OCTOBRE                   

- Mercredi 2 :                Déjeuner dansant de l’UNC-AFN

- Dimanche 7     :          Pèlerinage Notre Dame de Lorette

- Samedi 13 :                Soirée théâtrale «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

                                   Atelier de la Plateforme

- Dimanche 14 :            Après-midi théâtral «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

- Vendredi 19 :              Soirée théâtrale «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

- Samedi 20 :                Soirée théâtrale «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

- Dimanche 21 :            Après-midi théâtral «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

- Vendredi 26 :              Soirée théâtrale «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

- Samedi 27 :                Soirée théâtrale «  les Nouveaux Compagnons de la Prévôté »

 

 

 

NOVEMBRE

- Samedi 3 :                  Concours de belote du « Club au Fil des Ans »

- Dimanche 11 :            Cérémonie du 11 Novembre et repas des personnes âgées

- Samedi 17 :                Banquet de l’amicale des Boulistes

- Dimanche 18 :            Bourse aux jouets de l’APEL école J. d’Arc

- Samedi 24 :                Sainte Barbe / Sainte Cécile

- Dimanche 25 :            Concours de chants des Phénoménes

- Mercredi 28 au Dimanche 2 Décembre : Expo-Ventre de Noel Création Décoration

 

DECEMBRE

- Samedi 1 :                  Téléthon

- Mercredi 5 :                Repas du club « Au fil des Ans »

- Samedi 8 :                  Marché de Noel de l’APE école Raymond Queneau

- Mercredi 12 :              Repas des AFN

- Samedi 15 :                Fête de Noel de l’APEL

- Samedi 22 :                Concours de belote de l’USSE